Опубликовано

Аллергия

Согласно статистике, более половины людей на Земле страдают от аллергии. И даже если Вы считаете, что к Вам это не относится, то не обольщайтесь. Аллергия способна проявиться в любом возрасте и доставить Вам массу проблем и неудобств. Что же это такое? И почему помочь в лечении от нее поможет скорее гомеопатия, чем антибиотики?

Аллергия – процесс неестетвенного реагирования иммунной системы на внешние раздражители, которые на других людей не действую негативно. Что же может являться этим раздражителем или, если говорить научным языком, «аллергеном»? Да все, что угодно! Более того, аллергены могут поступать в организм извне через пищевые и дыхательные пути, а также с помощью кожи. Могут даже вырабатываться внутри самого организма. Раздражающие факторы могут быть абсолютно разного происхождения: природные (бациллы, вирусы), техногенные (дым, промышленный мусор), бытовые (пыль, грязь), животные (слюна, шерсть), пищевые (фрукты, ягоды) и т.д.



При взаимодействии аллергена с организмом иммунная система вырабатывает белок IgE. Из-за его реакции с раздражителем клетка выбрасывает в организм гистамин – главное действующее вещество при аллергии. Он, в свою очередь, вместе с другими биохимическими веществами разносится с кровью по организму, вызывая симптомы аллергии, которые обычно наиболее сильно проявляются в генетически слабейшем органе.





Симптомы могут быть самыми разными: от ринита и конъюнктивита до экзем, бронхиальной астмы и отека Квинке.


Как же бороться с этой неприятнейшей проблемой? Классический вариант – таблетки. Они бывают двух видов: те, которые нейтрализуют уже выработанный гистамин, и те, которые не позволяют ему попасть в кровь. Однако у этих вариантов есть свои недостатки. В первом случае таблетки лишь снизят чувствительность рецепторов к раздражающим веществам, но не нейтрализуют их совсем. Это может поспособствовать накапливанию этих веществ и усилению аллергии в дальнейшем. Во втором – раздражающие вещества начнут накапливаться на поверхности клеток, и организм может начать считать аллергическими уже совсем другие вещества. Получается, что классические препараты лишь маскируют аллергию, а не лечат ее.



Но выход есть! Комплексное лечение. ВРТ тестирование выявит конкретные бактерии и аллергены, влияющие на человека. После производится подготовка вывода из организма вредных веществ и непосредственное лечение пораженного органа альтернативными лекарствами. Завершающим этапом является «стирание памяти» органа, чтобы аллергия не вернулась снова.

Для абсолютного выздоровления Вам придется потратить много сил, но Вы сможете избавиться от навязчивой аллергии. Следите за здоровьем!